大会成績

第54回全国最高位戦二次戦成績

2018年12月07日

54回全国最高位戦成績(最終)

 最高位     平野 賢一郎八段(NEC)

各段最高位

 八段最高位   平野 賢一郎八段(NEC)

 七段最高位   大野 譲治 七段(横浜)

 六段最高位   宮下 泰雄 六段(NEC)

 五段以下最高位 大川 由春 二段(長岡)

 

 

54回全国最高位戦二次戦が20181013日(土)14日(日)に東京新橋の麻雀荘「新雀荘」にて行われた。

本大会は段位順に組合せとなる為、同じような技量でお互いによく知っているメンバー同士で競技をすることから、当連盟の大会の中でも大変人気のある大会と言える。

全国より56名(14卓)の参加者が集まり熱戦を繰り広げた結果、今年度の栄えある「最高位」は平野賢一郎八段(NEC支部)が終始1卓を維持し見事に初の最高位を獲得した。

また各段最高位、最多昇級、二次戦成績は次の通りとなった。

なお平野理事長の挨拶において、今大会は14卓で行われたが、全国大会としては少ない。

来春の第55回全国最高位戦一次戦においては各支部とも参加者を増やして欲しいとの要請があった。

各支部長は留意願いたい。

 

各段最高位

最高位       平野 賢一郎八段(NEC)

八段最高位    平野 賢一郎八段(NEC)

七段最高位    大野 譲治 七段(横浜)

六段最高位    宮下 泰雄 六段(NEC)

五段以下最高位 大川 由春 二段(長岡)

 

(平野賢一郎八段)

「今回、当連盟の個人大会における三大タイトルの一つである最高位を獲得でき大変嬉しいです。二次戦で終始一卓を維持できたことが勝因ですが、正直二度ほど降級を覚悟した場面がありました。運が味方してくれたようです。また来年もこの最高位を含め三大タイトル獲得に向けて意欲的に挑戦します。ありがとうございました。」

 

 

(左)寺田貢総裁(右)最高位 平野賢一郎八段(NEC)

 

最高位・在一卓ポイント 上位五名

順位

氏名

段位

所属

ポイント合計

 1

平野賢一郎

 八

NEC

   47

 2

加藤 孝敬

 九

NEC

   31

 3

高木 和敏

 九

東京

   30

 4

渡辺 宝

 九

乗鞍

   22

 5

竹村 文彦

 八

戸塚

   18


 

最多昇級

1位 8昇級 竹村 文彦 八段(戸塚)

2位 7昇級 平野賢一郎 八段(NEC)

3位 5昇級 服部 清  八段(岐阜)

4位 5昇級 大野 譲治 七段(横浜)

5位 5昇級 加世田稲子 七段(横浜)

 

(竹村文彦八段)

「このたび好成績をあげられたのは、終わり近くになり36本をつもり20点差でトップになるような幸運に恵まれたことと、日頃から戸塚支部でしごかれていたお陰だと思います。高齢化しておりますが、これからも麻雀を続け元気でいたいものです。」

 

 

各段最高位

左から寺田総裁 平野賢一郎八段 大野譲治七段 宮下泰雄六段 大川由春二段

 

 

(左)寺田貢総裁 (右)最多昇級 竹村文彦八段(戸塚)

 

二次戦チョーマ点成績(二日間)

優勝 白井 一雄 ⑥NEC 九一・三

2位 瀬戸山 林 ⑧福岡  六七・六

3位 竹村 文彦 ⑧戸塚  六三・五

4位 大川 由春 ②長岡  六一・二

5位 仲辻 則之 ⑥NEC 五三・〇

6位 平野賢一郎 ⑧NEC 五〇・〇

7位 亀甲 邦敏 ⑧横須賀 四八・七

8位 新田 徹  ⑦NEC 四二・一

9位 大村 忠一 ⑨戸塚  三九・八

10位大野 譲治 ⑦横浜  三七・二

11位宮原 正明 ⑥東京  三四・一

12位深澤 昇  ⑦NEC 二六・七

 

 

 

(白井一雄六段)

「今年の最高位戦は春の一次戦初日に4降級してしまい、本来目標とする最多昇級は早々に諦めました。その為秋の二次戦はもっぱら高得点獲得に徹してプレイしました。結果、幸運にも最高得点で優勝でき表彰頂くことになりました。ありがとうございました。」

 

 

(左)寺田貢総裁(右)最高位戦二次戦優勝 白井一雄六段(NEC)

 

54回全国最高位戦二次戦成績 2018年10月13日・14日 会場:新雀荘

 

 
 
 
昇降級
第一次
昇降数
第二次
氏  名
段 位
支 部
 
 
 
岸田  晃
8
東 京
5
-1
菊池 勇治
8
宮 城
3
0
平野賢一郎
8
NEC
3
4
渡辺  
9
乗 鞍
2
-3
 
 
 
 
 
寺田  貢
9
東 京
-1
0
杉山 隆一
8
東 京
2
0
高木 和敏
9
東 京
-1
1
加藤 孝敬
9
NEC
1
0
 
 
 
 
 
竹村 文彦
8
戸 塚
4
4
五島 昭夫
9
横 浜
0
-2
若松 長幸
9
横 浜
-1
-5
大村 忠一
9
戸 塚
-1
0
 
 
 
 
 
大池みどり
8
城北女
1
-2
若松 加子
9
横 浜
-2
3
越後 伸造
8
宮 城
-2
0
小島 成郎
8
東 京
0
-1
 
 
 
 
 
有森  徹
8
東 京
1
-1
大久保武壽
8
横須賀
-1
2
服部  清
8
岐 阜
3
2
鈴木 陽子
8
横 浜
0
-4
 
 
 
 
 
山中 康史
8
NEC
-2
2
義本 新悟
8
横須賀
0
-2
石橋 祥道
8
久留米
-1
1
小林 宏次
8
長 岡
-1
-1
 
 
 
 
 
小関武三郎
7
戸 塚
3
0
鈴木  汎
8
横 浜
1
-2
宮内 隆弘
8
東 京
-1
1
白井 富男
8
横須賀
-3
0
 
 
 
 
 
辻 千恵子
8
岐 阜
-1
-3
岡田  孝
7
NEC
3
-2
瀬戸山 
8
福 岡
0
4
大野 譲治
7
横 浜
2
3
 
 
 
 
 
亀甲 邦敏
8
横須賀
-2
2
村瀬寿美子
7
岐 阜
1
-2
涌田 勝次
8
金 沢
-1
1
加世田稲子
7
横 浜
2
3
 
 
 
 
 
佐藤 勝重
7
NEC
0
-3
堤  昭子
8
東 京
-3
-2
石橋 淑子
7
久留米
0
0
深澤  昇
7
NEC
0
2
 
 
 
 
 
寺澤  博
7
東 京
0
-2
新田   徹
7
NEC
0
2
鈴木セツ子
8
新 潟
-3
-2
宮下 泰雄
6
NEC
0
2
 
 
 
 
 
馬場 寿子
7
東 京
-2
-3
宮田 正美
4
NEC
2
0
島田 昌規
7
横 浜
-1
-1
宮原 正明
6
東 京
0
2
 
 
 
 
 
関川 洋子
5
七 尾
1
-1
白井 一雄
6
NEC
-3
3
仲辻 則之
6
NEC
-1
2
佐藤久美子
3
長 岡
1
-2
 
 
 
 
 
大川 由春
2
長 岡
0
3
崎山伏佐子
1
桜新町
-2
-2
芝  昌子
5
戸 塚
-3
-1
川口美八子
5
金 沢
0
1